La revista digital de la gente que hace cine
 
Artículos
Películas
Entrevistas
Festivales
Especiales CHC
Cortometrajes
Calendario de estrenos
Galerías de fotos
Libros
DVD
Discos BSO

Buscar
Tablón de anuncios
Directorios
Enlaces recomendados
Alianzas
Patrocine CHC
Quiénes somos

La Colección CHC
Capítulos descargables
En preparación
Erratas de los libros

 
  Todas las galerías
 Sentencia de muerte, de Bille August
 Memorias de China, de Jiang Xiao
 Cargo, de Clive Gordon
 Agua, de Deepa Mehta
 Oliver Twist, de Roman Polanski
 La niñera mágica, de Kirk Jones
 Everything is Illuminated, de Liev Schreiber
 Keeping Mum, de Niall Johnson
 La profecía de las ranas, de Jacques-Remy Girerd
 Rueda de prensa de Oliver Twist, de Roman Polanski
 Bordadoras, de Éléanore Faucher
 Palíndromos, de Todd Solondz
 Maria Bethania; música y perfume, de Georges Gachot
 Escondido, de Michael Haneke
 The Hidden Blade, de Yôji Yamada
 Cabeza de perro, de Santi Amodeo
 Palmarés de la 10º edición del Festival de Cine Independiente de Ourense
 Pintar o hacer el amor, de Arnaud Larrieu y Jean-Marie Larrieu
 Rueda de prensa de Malas temporadas, de Manuel Martín Cuenca
 10º edición del Festival de Cine Independiente de Ourense
 Asuntos pendientes, de Olivier Marchal
 Los 2 lados de la cama, de Emilio Martínez Lázaro
 El tiempo que queda, de François Ozon
 Elsa y Fred, de Marcos Carnevale
 Match Point, de Woody Allen
 Layer Cake. Crimen organizado, de Matthew Vaughn
 Feliz Navidad, de Christian Carion
 Tierra de pasiones, de Jean Beaudin
 Manderlay, de Lars von Trier
 Iluminados por el fuego, de Tristán Bauer
 A golpes, de Juan Vicente Córdoba
 Un lugar maravilloso, de Hans Petter Moland
 La vida secreta de las palabras, de Isabel Coixet
 La vida perra de Juanita Narboni, de Farida Ben Lyziad
 ¡Goool!, de Danny Cannon
 El noveno día, Volker Schlöndorff
 Manuale d'amore, de Giovanni Veronesi
 Trece entre mil, de Iñaki Arteta
 La doble vida del faquir, de Elisabet Cabeza y Esteve Riambau
 El aura, de Fabián Bielinsky
 Una historia de violencia, de David Cronenberg
 Torrente 3, el protector, de Santiago Segura
 Cruzando el puente. Los sonidos de Estambul, de Fatih Akin
 Sinfín, de Manuel Sanabria y Carlos Villaverde
 The Devil’s Reject, de Rob Zombie
 Malas temporadas, de Manuel Martín Cuenca
 Agua con sal, de Pedro Pérez-Rosado
 La pequeña Lola, de Bertrand Tavernier
 Camarón, de Jaime Chávarri
 El arco, de Kim Ki-Duk
 Batalla en el cielo, de Carlos Reygadas
 Princesas, de Fernando León de Aranoa
 Vodka Lemon, de Hiner Saleem
 Los hermanos Grimm, de Terry Gilliam
 Wallace & Gromit: la maldición de las verduras, de Steve Box y Nick Park
 The Descent, de Neil Marshall
 Gente di Roma, de Ettore Scola
 Salvador Allende, de Patricio Guzmán
 Wilby Wonderful, de Daniel Macivor
 Paradise Now, de Hany Abu-Assad
 Tormenta de verano, de Marco Kreuzpaintner
 Real, la película, de Borja Manso
 El viaje del emperador, de Luc Jacquet
 El método, de Marcelo Piñeyro
 Ausentes, de Daniel Calparsoro
 Orgullo y prejuicio, de Joe Wright
 Usted primero, de Pierre Salvadori
 ¿Por qué las mujeres siempre queremos más?, de Cécile Telerman
 Querida Wendy, de Thomas Vinterberg
 Buenos días, noche, de Marco Bellocchio
 Ninette, de José Luis Garci
 Diez minutos, de Alberto Ruíz Rojo
 El viento, de Eduardo Mignona
 La gran final, de Gerardo Olivares
 Señora Beba, de Jorge Gaggero
 Yossi y Jagger, de Eytan Fox
 El sueño de una noche de San Juan de Ángel de la Cruz y Manolo Gómez
 La monja, de Luis de la Madrid
 Los Dalton, de Philippe Haïm
 20º edición de Cinema Jove
 El calentito, de Chus Gutiérrez
 20 centímetros, de Ramón Salazar
 Honor de caballería, de Albert Serra
 La noche del hermano, de Santiago García de Leániz
 Fin de curso, de Miguel Martí
 Rodaje de 'El laberinto de Kovak', de Daniel Monzón
 Pasos, de Federico Luppi
 Head in the Clouds, de John Duigan
 Danny the Dog, de Louis Leterrier
 Morir en San Hilario, de Laura Mañá
 Perder es cuestión de método, de Sergio Cabrera
 Un rey en La Habana, de Alexis Valdés
 El ocaso del samurai, de Yoji Yamada
 Fernando y Carolina, de Lina Wertmüller
 Natalie X, de Anne Fontaine
 El cielo gira, de Mercedes Álvarez
 Nadie sabe, de Hirokazu Kore-eda
 Ayurveda: El arte de vivir, de Pan Nalin
 Tapas, de José Corbacho y Juan Cruz
 Arsène Lupin, de Jean-Paul Salomé
 Las tragedias de Nina, de Savi Gabizon
 Las hermanas enfadadas, de Alexandra Leclère
 Omagh, de Pete Travis
 Monsieur Batignole, de Gerard Jugnot
 Millones, de Danny Boyle
 Mi querido Frankie, de Shona Auerbach
 Exils, de Tony Gatlif
 Promedio rojo, de Nicolás López
 La dama de honor, de Claude Chabrol
 R2 el caso del cadáver sin cabeza, de Álvaro Sáenz de Heredia
 Tierra de abundancia, de Win Wenders
 Bodas y prejuicios, de Gurinder Chadha
 Obaba, de Montxo Armendáriz
 Hot Milk, de Ricardo Bofill
 Eleni, de Theo Angelopoulos
 Hierro 3, de Kim Ki-duk
 Hormigas en la boca, de Mariano Barroso
 Reinas, de Manuel Gómez Pereira
 Wonderful Days, de Moon-saeng Kim
 Creep, de Christopher Smith
 Moolaandé, de Ousmane Sembene
 Demonlover, de Olivier Assayas
 Frágil, de Juanma Bajo Ulloa
 Familia rodante, de Pablo Trapero
 Habana Blues, de Benito Zambrano
 Festival de Cine de las Las Palmas de Gran Canaria
 El hundimiento, de Olivier Hirschbiegel
 El penalti más largo del mundo, de Roberto Santiago
 Para que no me olvides, de Patricia Ferreira
 7 Vírgenes, de Alberto Rodríguez
 El equipo de 'Mar adentro' festeja el Oscar con los medios en Madrid
 Presentación Guía dónde estudiar cine en España
 El silencio del agua, de Sabiha Sumar
 5 x 2 (Cinco veces dos), de François Ozon
 León y Olvido, de Xavier Bermúdez
 La Panda del Patio, de Joachim Masannek
 Amor idiota, de Ventura Pons
 La casa de las dagas voladoras, de Zhang Yimou
 El secreto de Vera Drake, de Mike Leigh
 El enigma del chico croqueta, de Pablo Llorens
 Domicilio privado, de Saverio Constanzo
 Sueño de una noche de invierno, de Goran Paskaljevic
 Gritos en el pasillo, de Juan José Ramírez
 Madrid 11-M. Todos íbamos en ese tren
 El cónsul Perlasca, de Alberto Negrin
 La vida es un milagro, de Emir Kusturica
 Síndrome, de Liberto Rabal
 Temporada de patos, de Fernando Eimbcke
 Premio González-Sinde a la librería Ocho y medio
 Confidencias muy íntimas, de Patrice Leconte
 Ong Bak, de Prachya Pinkaew
 Caminar sobre las aguas, de Eytan Fox
 Bailad para mí, de Roberto Pérez Toledo
 Un toque de rosa, de Ian Iqbal Rashid
 Conversaciones con mamá, de Santiago Carlos Oves
 Entre vivir y soñar, de Alfonso Albacete y David Menkes
 Largo domingo de noviazgo, de Jean-Pierre Jeunet
 El puente de San Luis Rey, de Mary McGuckian
 Whisky, de Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll
 El milagro de Candeal, de Fernando Trueba
 Rodaje de 'Iberia', de Carlos Saura
 Beautiful Boxer, de Ekachai Uekrongtham
 Presentación de Cómo hacer cine en el Círculo de Bellas Artes
 Looking for Fidel, de Oliver Stone
 Dos hermanos, de Jean-Jacques Annaud
 Cosas que hacen que la vida valga la pena, de Manuel Gómez Pereira
 Rejas en la memoria, de Manuel Palacios
 Un toque de canela, de Tassos Boulmetis
 Contra la pared, de Fatih Akin
 Hay motivo, 32 cortometrajes de directores españoles
 La historia del camello que llora, de Byambasuren Davaa y Luigi Falorni
 XXL, de Julio Sánchez Valdés
 2046, de Wong Kar Wai
 El chocolate del loro, de Ernesto Martín
 Jóvenes, una huida a ninguna parte, de Ramón Térmens y Carles Torras
 Las tortugas también vuelan, de Bahman Ghobadi
 Luna de Avellaneda, de Juan José Campanella
 Los chicos del coro, de Christophe Barratier
 La niña santa, de Lucrecia Martel
 Miranda, de Marc Munden
 Di Que Sí, de Juan Calvo
 La feria de las vanidades, de Mira Nair
 2 hermanas, de Kim Jee-Woon
 Cañas y Barra, de Alberto Argüelles
 Crimen ferpecto, Álex de la Iglesia
 Primavera, verano, otoño, invierno... y primavera, de Kim Ki-Duk
 Young Adam, de David Mackenzie
 El tren de Zhou Yu, de Sun Zhou
 Being Julia, de István Szabó
 Rodaje de 'Escenario móvil', de Montxo Armendáriz
 El Cielito, de María Victoria Menis
 Bombón (el perro), de Carlos Sorín
 María llena eres de gracia, de Joshua Marston
 Diarios de motocicleta, de Walter Salles
 Caminos cruzados, de Manuel Poirier
 Roma, de Adolfo Aristarain
 Nine Songs, de Michael Winterbottom
 Escuela de seducción, de Javier Balaguer
 Rueda de prensa de Mar adentro. Madrid, septiembre 2004
 El lobo, de Miguel Courtois
 La culpa del alpinista, de Daniel Sánchez Arévalo
 Rodaje de Un rey en La Habana, de Alexis Valdés
 El juego de la verdad, de Álvaro Fernández Armero
 Inconscientes, de Joaquín Oristrell
 Mar adentro, de Alejandro Amenábar
 Cámara oscura, de Pau Freixas
 Rodaje de 'El calentito', de Chus Gutierrez
 El año de la garrapata, de Jorge Coira
 Torapia, de Karra Elejalde
 Fuera del cuerpo, de Vicente Peñarrocha
 Iris, de Rosa Vergés
 P3K: Pinocho 3000, de Daniel Robichaud
 Lee mis labios, de Jacques Audiard
 Crepúsculo rojo, de Edgardo Cozarinsky
 El misterio de Wells, de Paul Mc Guigan
 El corazón ausente, de Pupi Avati
 Dina, de Ole Bornedal
 Vaya con Dios, de Zoltan Spirandelli
 Sala Montjuic de Barcelona. Cine y picnic al aire libre, del 7 de julio al 6 de agosto de 2004
 Blueberry, de Jan Kounen
 Baran (Lluvia), de Majid Majidi
 Janis y John, de Samuel Benchetrit
 Elvira Herrería, actriz
 Memories of murder, de Bong Joon-ho
 Incautos, de Miguel Bardem
 Isi / Disi: Amor a lo bestia, de Chema de la Peña
 Cinco condiciones (Las sucias reglas del juego), de Jorgen Leth y Lars Von Trier
 XIII Premios de la Unión de Actores
 El año del diluvio, de Jaime Chávarri
 Yo puta, de Luna
 Héctor, de Gracia Querejeta
 Atún y chocolate, de Pablo Carbonell
 El asombroso mundo de Borjamari y Pocholo, de Enrique López Lavigne y Juan Cavestany
 Días rojos, cortometraje de Gonzalo Bendala
 Imagining Argentina, de Christopher Hampton
 El abrazo partido, de Daniel Burman
 La mala educación, de Pedro Almodóvar
 Tiempo real, de Fabrizio Prada
 El séptimo día, de Carlos Saura
 Nicotina, de Hugo Rodríguez
 Luis Roberto Guzmán, actor
 La pelota vasca. La piel contra la piedra, de Julio Medem
 El Nüremberg argentino, de Miguel Rodríguez Arias
 Patoruzito, de José Luis Massa
 Ilusión de movimiento, de Héctor Molina
 Bahía mágica, de Marina Valentini
 El coche de pedales, de Ramón Barea
 La madre muerta, de Juanma Bajo Ulloa
 Noviembre, de Achero Mañas
 Arturo Ripstein, director
 La hija del caníbal, de Antonio Serrano
 Emilio Ruiz, maquetista y truquista
 El húmedo aroma de la tierra, de Manuel J. Rodríguez
 ¡Excusas!, de Joel Joan
 29 Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
 En la ciudad, de Cesc Gay
 Planta 4º, de Antonio Mercero
 Te doy mis ojos, de Icíar Bollaín
 Días de fútbol, de David Serrano
 Manipai, de Jorge Dayas
 Assassination Tango, de Robert Duvall
 Nadar solo, de Ezequiel Acuña
 Hoy y mañana, de Alejandro Chomski
 El juego de la silla, de Ana Katz
 Descongélate, de Dunia Ayaso y Félix Sabroso
 Locos por el cine, de Damián Perea
 Éxtasis, de Mariano Barroso
 Un oso rojo, de Adrián Caetano
 Herencia, de Paula Hernández
 El lápiz del carpintero, de Antxón Reixa
 Soldados de Salamina, de David Trueba
 Caballé Beyond Music, de Antonio Farré
 Hola, estás sola?, de Icíar Bollaín
 Eres mi héroe, de Antonio Cuadri
 Los lunes al sol, de Fernando León de Aranoa
 LesGaiCineMad, 2002
 800 balas, de Álex de la Iglesia
 Tesis, de Alejandro Amenábar
 El día de la Bestia, de Álex de la Iglesia
 Julio Madurga, operador de cámara



Inicio | Boletín | Contacto | En la prensa | Aviso legal | Privacidad
© 2002 - 2005 Cómo hacer cine S.L. Prohibida la distribución y la difusión de todo o parte de los contenidos
de Cómo hacer cine, sin previo y expreso consentimiento de Cómo hacer cine S.L..